Maisons des Chéroy


 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Joutes : Trophée Cheroy

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
ursus

avatar

Nombre de messages : 173
Date d'inscription : 24/06/2007

MessageSujet: Joutes : Trophée Cheroy   Dim 25 Nov - 18:03

Joutes de Cheroy : Octobre 1460


Citation :

Orléans : Alexandre de Cheroy, Duc de Dunois et de Chéroy, Baron de Sully, Seigneur d'Allanche et de St Firmin des Bois, vous convient à des joutes en son domaine. (http://www.cheroy.org/c5-duche-de-cheroy)

Le tournoi se déroulera du 10 au 17 Octobre 1460.

Inscriptions auprès de Vonlichtenchein jusqu'au 7 Octobre 1460.


Liste des participants

Guillaume de Jeneffe, Grand Escuyer de France, Chevalier de l'Ordre royal de la Licorne, Duc de Saint-Ouen, Vicomte de Marchiennes, Seigneur de Wavrin

Ursus de Valbois, Duc de Chateaurenard, Seigneur de Quiers sur Bezonde, de Chevilly et du Mée.

Boudicca d'Akan, Dame des Roches Saint Quentin

Alcalnn Blackney, duc de Mortain, vicomte du Mont Saint Michel et baron de Saint Paer

Manulechti de Ryssel, Seigneur de la Moutonnière

Athena de Lavallière, Vicomtesse de Montdoubleau, Baronne de Mayet, Dame d'Enguinegatte

Ecume de Lavallière, Dame de Saint Agil

Pandorha d'Arundel des Olonnes, Baronne de Buzançais, Dame de la Beausse, de la Fortillesse et de Moncel

Sa Grâsce le Duc du Berry, Zelgius de la Rose Noire Champlecy

Hersent d'Ar Sparfel, dame de Maizières et de Vignory

Sa Seigneurie Actarius d'Euphor, Pair de France, Vicomte du Tournel, Baron de Florac, Seigneur d'Aubemare

Ereon D'Asceline, Duc d'Andelot Blancheville, Vicomte de Condry, Baron de Maligny, Seigneur de Rosoy-sur-Amance et Intendant des Finances

Arnaut de Malemort, Comte de Turenne, Vicomte de Vitry-sur-Loire, Seigneur de Moncontour

Niall de Rivien, Duc de Bourgogne

Jason MacCord, Vicomte de Lyons-la-Forêt, Seigneur de Crevecœur-en-Auge

Heimdal von Strass, Duc de Courtomer, Seigneur d'Augnax et de Belleville-sur-vie

Romuald MacCornell, Seigneur de Cornillon-en-Trièves

Floriane de Cheroy, Comtesse de Moissey, Vicomtesse de Chaumergy

Aliénor Vastel, Dame de Lesmont

Célénya Océalys dicte Ptitmec13, Dame de Lasson, Poursuivante d'Armes de Minerve

Aimelin de Millelieues, Seigneur d'Etampes sur Marne, joutera en l'honneur de sa suzeraine, Sa Seigneurie Dotch de Cassel.

Messire Kantin Aymeric, dict Auvergne, Seigneurs de Banson et de Clavières-sur-Alagnon.
Pierre du Val de Loire, duc de Montlouis, d'Azay le Ridel, Baron de Maurepas et de Saint Cyr sur Loire, Seigneur de Sainte Cécile

Exaltation lablanche d'abancourt, Duchesse d'Orléans

Aurae, Duc de Romorantin, Seigneur de la Herpinière

Alexandria Gambiani de Valrose, Dame de Marcoing, d’Oberdorff et de Rebeuville

Sharlnak De La Belle Ile, Seigneur de Rebeuville, de Marcoing et d'Oberdorff

Fred de Castelviray, Vicomte de Rémalard et de Chateauneuf-en-Thymerais, Baron D'Authon du Perche

Pons d'Ambroise, Champion de Johanara Bérénice d’Ambroise, Baronne de Lignières, défendant ainsi ces couleurs lors de ce Tournoi.


Eliminatoires

Exaltation lablanche d'abancourt, Duchesse d'Orléans affrontera Ursus de Valbois, Duc de Chateaurenard, Seigneur de Quiers sur Bezonde, de Chevilly et du Mée.
Ursus de Valbois est déclaré vainqueur par chute de son adversaire.

Pierre du Val de Loire, duc de Montlouis, d'Azay le Ridel, Baron de Maurepas et de Saint Cyr sur Loire, Seigneur de Sainte Cécile affrontera Aimelin de Millelieues, Seigneur d'Etampes sur Marne, joutera en l'honneur de sa suzeraine, Sa Seigneurie Dotch de Cassel.
Aimelin de Millelieues est déclaré vainqueur par chute de son adversaire.

Ecume de Lavallière, Dame de Saint Agil affrontera Floriane de Cheroy, Comtesse de Moissey, Vicomtesse de Chaumergy
Floriane de Cheroy est déclarée vainqueur par chute de son adversaire

Manulechti de Ryssel, Seigneur de la Moutonnière affrontera Sharlnak De La Belle Ile, Seigneur de Rebeuville, de Marcoing et d'Oberdorff
Manulechti de Ryssel est déclaré vainqueur par deux lances à une.

Hersent d'Ar Sparfel, dame de Maizières et de Vignory affrontera Boudicca d'Akan, Dame des Roches Saint Quentin
Boudicca d'Akan est déclarée vainqueur par chute de son adversaire.

Ereon D'Asceline, Duc d'Andelot Blancheville, Vicomte de Condry, Baron de Maligny, Seigneur de Rosoy-sur-Amance et Intendant des Finances affrontera Sa Seigneurie Actarius d'Euphor, Pair de France, Vicomte du Tournel, Baron de Florac, Seigneur d'Aubemare
Sa Seigneurie Actarius d'Euphor est déclaré vainqueur part 4 touche à rien.

Romuald MacCornell, Seigneur de Cornillon-en-Trièves affrontera Heimdal von Strass, Duc de Courtomer, Seigneur d'Augnax et de Belleville-sur-vie
Romuald MacCornell est déclaré vainqueur par chute de son adversaire.

Alcalnn Blackney, duc de Mortain, vicomte du Mont Saint Michel et baron de Saint Paer affrontera Guillaume de Jeneffe, Grand Escuyer de France, Chevalier de l'Ordre royal de la Licorne, Duc de Saint-Ouen, Vicomte de Marchiennes, Seigneur de Wavrin
Alcalnn Blackney est déclaré vainqueur par chute de son adversaire

Aliénor Vastel, Dame de Lesmont affrontera Athena de Lavallière, Vicomtesse de Montdoubleau, Baronne de Mayet, Dame d'Enguinegatte
Athena de Lavallière est déclarée vainqueur par chute de son adversaire.

Pons d'Ambroise, Champion de Johanara Bérénice d’Ambroise, Baronne de Lignières, défendant ainsi ces couleurs lors de ce Tournoi. affrontera Arnaut de Malemort, Comte de Turenne, Vicomte de Vitry-sur-Loire, Seigneur de Moncontour
Pons d'Ambroise est déclaré vainqueur par chute de son adversaire.

Alexandria Gambiani de Valrose, Dame de Marcoing, d’Oberdorff et de Rebeuville affrontera Célénya Océalys dicte Ptitmec13, Dame de Lasson, Poursuivante d'Armes de Minerve
Célénya Océalys est déclarée vainqueur par chute de son adversaire.

Messire Kantin Aymeric, dict Auvergne, Seigneurs de Banson et de Clavières-sur-Alagnon. affrontera Sa Grâsce le Duc du Berry, Zelgius de la Rose Noire Champlecy
Kantin Aymeric est déclaré vainqueur par chute de son adversaire

Pandorha d'Arundel des Olonnes, Baronne de Buzançais, Dame de la Beausse, de la Fortillesse et de Moncel affrontera Fred de Castelviray, Vicomte de Rémalard et de Chateauneuf-en-Thymerais, Baron D'Authon du Perche
Fred de Castelviray est déclaré vainqueur par 1 lance à rien.


Huitième de finale

Ursus de Valbois, Duc de Chateaurenard, Seigneur de Quiers sur Bezonde, de Chevilly et du Mée. affrontera Aimelin de Millelieues, Seigneur d'Etampes sur Marne, joutera en l'honneur de sa suzeraine, Sa Seigneurie Dotch de Cassel.
Aimelin de Millelieues est délcaré vainqueur par une lance à rien

Floriane de Cheroy, Comtesse de Moissey, Vicomtesse de Chaumergy affrontera Manulechti de Ryssel, Seigneur de la Moutonnière
Floriane de Cheroy est déclarée vainqueur par chute de son adversair

Boudicca d'Akan, Dame des Roches Saint Quentin affrontera Sa Seigneurie Actarius d'Euphor, Pair de France, Vicomte du Tournel, Baron de Florac, Seigneur d'Aubemare
Boudicca d'Akan est déclarée vainqueur par chute de son adversaire.

Romuald MacCornell, Seigneur de Cornillon-en-Trièves affrontera Alcalnn Blackney, duc de Mortain, vicomte du Mont Saint Michel et baron de Saint Paer
Romuald MacCornell est déclaré vainqueur par une lance à rien

Athena de Lavallière, Vicomtesse de Montdoubleau, Baronne de Mayet, Dame d'Enguinegatte affrontera Pons d'Ambroise, Champion de Johanara Bérénice d’Ambroise, Baronne de Lignières, défendant ainsi ces couleurs lors de ce Tournoi.
Athena de Lavallière est délcarée vainqueur par chute de son adversaire.

Célénya Océalys dicte Ptitmec13, Dame de Lasson, Poursuivante d'Armes de Minerve affrontera Messire Kantin Aymeric, dict Auvergne, Seigneurs de Banson et de Clavières-sur-Alagnon.
Célénya Océalys est déclarée vainqueur par chute de son adversaire.

Fred de Castelviray, Vicomte de Rémalard et de Chateauneuf-en-Thymerais, Baron D'Authon du Perche affrontera Jason MacCord, Vicomte de Lyons-la-Forêt, Seigneur de Crevecœur-en-Auge
Fred de Castelviray est déclaré vainqueur par une lance à rien

Niall de Rivien, Duc de Bourgogne affrontera Aurae, Duc de Romorantin, Seigneur de la Herpiniè
Niall de Rivien est déclaré vainqueur par une lance à rien


Quart de finale

Aimelin de Millelieues, Seigneur d'Etampes sur Marne, joutera en l'honneur de sa suzeraine, Sa Seigneurie Dotch de Cassel affrontera Floriane de Cheroy, Comtesse de Moissey, Vicomtesse de Chaumergy
Aimelin de Millelieues est déclaré vainqueur par chute de son adversaire

Boudicca d'Akan, Dame des Roches Saint Quentin affrontera Romuald MacCornell, Seigneur de Cornillon-en-Trièves
Romuald MacCornell est déclaré vainqueur par chute de son adversaire.

Athena de Lavallière, Vicomtesse de Montdoubleau, Baronne de Mayet, Dame d'Enguinegatte affrontera Célénya Océalys dicte Ptitmec13, Dame de Lasson, Poursuivante d'Armes de Minerve
Athena de Lavallière est déclarée vainqueur part 3 touche à 1.

Fred de Castelviray, Vicomte de Rémalard et de Chateauneuf-en-Thymerais, Baron D'Authon du Perche affrontera Niall de Rivien, Duc de Bourgogne
Niall de Rivien est déclaré vainqueur par chute de son adversaire.


Demi finale

Aimelin de Millelieues, Seigneur d'Etampes sur Marne, joutera en l'honneur de sa suzeraine, Sa Seigneurie Dotch de Cassel affrontera Romuald MacCornell, Seigneur de Cornillon-en-Trièves
Romuald MacCornell est déclaré vainqueur par chute de son adversaire.

Athena de Lavallière, Vicomtesse de Montdoubleau, Baronne de Mayet, Dame d'Enguinegatte affrontera Niall de Rivien, Duc de Bourgogne
Athena de Lavallière est déclarée vainqueur par chute de son adversaire.

Finale

Romuald MacCornell, Seigneur de Cornillon-en-Trièves affrontera Athena de Lavallière, Vicomtesse de Montdoubleau, Baronne de Mayet, Dame d'Enguinegatte


Champion


Romuald MacCornell, Seigneur de Cornillon-en-Trièves



Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Joutes : Trophée Cheroy
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» J'ai le trophée "Jouer" !
» XIIIe Trophée du Bicentenaire : 16 et 17 janvier 2010
» CDG: Trophée LBP
» Trophée du Bicentenaire et Russie
» [CR] Trophée du Bicentenaire : Almeida, Coimbra et Bussaco

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Maisons des Chéroy :: Seigneurie du Mée :: Salle d’armes-
Sauter vers: